Home Generi & commistioni Carnivori venuti dalla savana, I (Squirm)

Carnivori venuti dalla savana, I (Squirm) Carnivori venuti dalla savana, I (Squirm)
Titolo originale: Squirm

Categoria Generi & commistioni
Tipologia Lungometraggio
Genere Horror
Parole chiave Eco vendetta

Regia: Jeff Lieberman
Cast:
Don Scardino, Patricia Pearcy, R.A. Dow, Jean Sullivan, Peter MacLean
Sceneggiatura Jeff Lieberman
Colonna Sonora Robert Prince
Anno: 1976
Nazione: Usa
Durata: 93 minuti
In breve:
Vermi voraci e carnivori: il terrore dilaga e un gruppo di persone si difende come può
Note Effetti speciali: Rick Baker
Visite: 4393

Il Film


CARATTERISTICHE DEL FILM:

Stile: secco con sequenze d'effetto
Ritmo: sostenuto
Erotismo: qualche morbosità
Humour: toni da commedia familiare qua e la
Violenza: molte scene “schifose” grazie alla presenza dei vermi

Recensione:

Leccano, strisciano, mangiano... uccidono

Peccato che il titolo italiano, I carnivori venuti dalla savana, sia così esplicativo da togliere tutto il “gusto” dell'orrore che crea quello originale: Squirm. Un suono viscido che include quella voglia, da parte del regista e dei suoi produttori, di spaventare lo spettatore in maniera primordiale e soprattutto disgustarlo il più possibile. E bisogna ammettere che Squirm, pellicola d'esordio di Jeff Lieberman, ci riesce a pieno, a partire dalla locandina in cui campeggia un teschio umano dal quale fuoriescono degli schifosissimi vermi. Il resto appartiene alla (lunga) storia dei b-movie anni '70 dedicati agli animali assassini.

Ma il giovane regista ha molte frecce nel suo arco, prima fra tutte, una galleria di personaggi interessantissimi attraverso i quali descrive una provincia americana morbosa e malata, piena di segreti e razzismo nei confronti di chi viene dalle grandi città. Poi, uno degli elementi vincenti del film, è quello di aver ripreso il cliché del disastro ecologico non facendo riferimento ad eventi spettacolari e insoliti - come esplosioni nucleari o virus impazziti - ma al molto più quotidiano crollo di un traliccio elettrico. Per la verità Squirm è un remake apocrifo del favoloso The Birds di Hitchock (dal quale Lieberman ricicla molte sequenze), con i vermi al posto degli uccelli.

Ma il regista, anche se non possiede l'eleganza del maestro, riesce a creare momenti di suspense infallibile grazie soprattutto ai “suoi” mostri striscianti, brulicanti, terrificanti. Film estremamente claustrofobico, Squirm, mantiene quello che promette: alcuni momenti di paura genuina e tanta exploitation da drive in. I vermi urlano come leoni e l'effetto funziona, divorano corpi e si insinuano nei muscoli facciali dei loro carnefici, e tutto questo sembra credibile in un'America ignorante e grossolana, dove i padri hanno più di una colpa sui propri figli. La violenza esplode improvvisa ed esplicita, perciò fortissima, e fa quindi dimenticare che il film è stato girato in estrema economia, grazie anche a una sceneggiatura riuscita, intelligente nel vivisezionare meticolosamente la società parassitaria della provincia di Tennessee Williams. Un finale fintamente ottimista completa l'opera. Don Scardino spicca in un cast che non ha fatto molta strada. Peccato. (Nicola Roumeliotis)

Da notare- Il ritrovamento del primo cadavere con il torace pieno di vermi e il personaggio interpretato da R.A. Dow, che attraversa il film con i vermi che gli escono da sotto la pelle. Brrrrr....

Perchè su Bizzarro- Un film che ha come protagonisti milioni di vermi carnivori… volete scherzare?

Film (piu o meno) simili: Frogs (1972), Bug insetto di fuoco (1975)

Trailer

NOTE:

Edizione italiana: fuori catalogo

Scheda del film a cura di: Nicola Roumeliotis


1 Commento

Autore Commento
BtjkSoist viagra side effects http://60lmentop.com/ http://60lmentop.com/ otc viagra
Commento inserito : Mon 05-10-20
EcdfoSoist no prescription cialis http://50cialmen.com/ http://50cialmen.com/ buy cialis without prescription
Commento inserito : Sat 26-09-20
EcdfoSoist cialis 5mg http://50cialmen.com/ http://50cialmen.com/ purchase cialis
Commento inserito : Fri 25-09-20
Accictarticsop us viagra
Commento inserito : Sun 06-09-20
Accictarticsop canada pharmacy discounted viagra 100
Commento inserito : Sun 06-09-20
fextdoofeMeS azithromycin otc
Commento inserito : Wed 02-09-20
fextdoofeMeS antibiotic azithromycin
Commento inserito : Mon 31-08-20
ndghodowl online payday loans no credit check direct payday loans fast payday loans payday loans online bad credit loans
Commento inserito : Fri 21-08-20
fvrispifs canadian pharmacy online canada drugs online online canadian pharmacy canada online pharmacy canada online pharmacy
Commento inserito : Mon 10-08-20
romyromaCrek pfizer viagra 50 mg online
Commento inserito : Fri 07-08-20
vfgrpadaY viagra for men women viagra how to take viagra viagra side effects viagra online
Commento inserito : Tue 04-08-20
romyromaCrek buy cheap viagra internet
Commento inserito : Mon 03-08-20
efgipadaY viagra connect over the counter viagra herbal viagra herbal viagra otc viagra
Commento inserito : Thu 30-07-20
romyromaCrek canada pharmacy discounted viagra 100
Commento inserito : Wed 29-07-20
AbAnaenepala cialis online purchase
Commento inserito : Sat 27-06-20
AbAnaenepala can i take two 5mg cialis
Commento inserito : Sat 13-06-20
bfnispifs essays about service essay writer service service essays writing essays services write essay service
Commento inserito : Fri 12-06-20
ElembedelotNek kiss cialis given cialis dose eventually cialis comfort
Commento inserito : Sat 06-06-20
ElembedelotNek application cialis incentive cialis coupon justify cialis arrangement
Commento inserito : Fri 05-06-20
ndghGarve viagra online viagra online buy viagra viagra viagra online
Commento inserito : Thu 04-06-20
ElembedelotNek consultant cialis coupons blanket cialis public cialis 10 mg tablet open
Commento inserito : Tue 02-06-20
ElembedelotNek disappear cialis uk basically cialis cost unable where can i buy cialis ticket
Commento inserito : Sat 30-05-20
ElembedelotNek surface cialis trial pack shall cialis response price of cialis conduct
Commento inserito : Thu 28-05-20
ElembedelotNek increasingly cialis according cialis institutional cialis consume
Commento inserito : Wed 27-05-20
ElembedelotNek christian cialis online cheap river cialis grandmother buy cialis recover
Commento inserito : Sun 24-05-20
MugMaignee clomid for sale
Commento inserito : Sat 23-05-20
MugMaignee clomid without prescription
Commento inserito : Thu 21-05-20
MugMaignee clomid 50mg dosage
Commento inserito : Sat 16-05-20
MugMaignee buy clomid
Commento inserito : Thu 14-05-20
HAnaenepala cialis without prescription
Commento inserito : Mon 11-05-20
HAnaenepala buy cialis
Commento inserito : Sat 09-05-20
HAnaenepala cialis generic
Commento inserito : Fri 08-05-20
raittibraste cialis medication
Commento inserito : Mon 04-05-20
raittibraste cialis no prescription
Commento inserito : Fri 01-05-20
raittibraste cialis 20 mg
Commento inserito : Tue 28-04-20
Mipatottegep zithromax for pneumonia
Commento inserito : Thu 23-04-20
Mipatottegep zithromax no prescription
Commento inserito : Wed 22-04-20
AAnaenepala purchase cialis online
Commento inserito : Tue 21-04-20
AAnaenepala buy cialis
Commento inserito : Fri 17-04-20
AAnaenepala cialis side effects
Commento inserito : Wed 15-04-20
Anaenepala azithromycin antibiotic
Commento inserito : Mon 06-04-20
Anaenepala buy azithromycin
Commento inserito : Sat 04-04-20
Anaenepala buy azithromycin
Commento inserito : Thu 02-04-20
Anaenepala azithromycin no prescription
Commento inserito : Tue 31-03-20
CalvinaAcido vand cialis bucuresti
http://www.cialisle.com - buy generic cialis
cialis and bupropion
cialis online
cialis after open heart surgery
Commento inserito : Mon 23-03-20
BritnaGom https://chloroquinego.com/# - chloroquine tonic water
chloroquine maculopathy
chloroquine eye exam
chloroquine like
Commento inserito : Fri 20-03-20
BritnaGom https://chloroquinego.com/# - chloroquine mechanism of action lysosome
chloroquine diphosphate blood bank
chloroquine keratopathy
chloroquine in usa
Commento inserito : Wed 18-03-20
Deannaceart Milks enforced is composed worse Buy cheap cialis online uk I can in any way mastoid a congenital marry an eye to up to 2 cerises
http://sildenafilmen.com/#

cialis online sales
buy generic cialis no prescription

Twenty of zoonosis you bought a
Good Attitude vak
Take Put vak
Seemly Install vak
Close in on Plat vak
Nobility Site vak
9ed3270
Commento inserito : Fri 13-03-20
Michaeladarerula how much are cialis pills
http://cialisle.com/# - generic cialis us pharmacy
buy cialis over the counter uk
cialis buy uk
when to stop cialis before surgery
Commento inserito : Sat 07-03-20
Michaeladarerula is bad breath a side effect of cialis
http://www.cialisle.com/# - buy cialis online usa
cialis opinie forum
tadalafil online
is cialis available on the pbs
Commento inserito : Thu 05-03-20
Michaeladarerula why are there two bathtubs in the cialis ad
http://cialisle.com/# - cialis online purchase
viagra and cialis reviews
where to order cialis online safe
viagra or cialis with alcohol
Commento inserito : Tue 03-03-20
Leonardaslus cialis 20 mg walgreens
https://www.liverichandfree.com/# - cialis generic cost
generic cialis with paypal
online cialis generic
cialis cinsel hap
Commento inserito : Fri 21-02-20
Michaeladaerula what is the maximum dosage for cialis
http://cialisle.com/# - generic tadalafil 20mg
cialis blood flow
generic cialis cost
can cialis be taken with viagra
Commento inserito : Fri 14-02-20
RonSeichRef Que Efectos Produce El Viagra Non Us Pharmacies Nosipren online pharmacy Viagra In Italia Senza Ricetta
Commento inserito : Mon 27-11-17
RonSeichRef Over The Counter Cialis Substitute cialis online Farmacia Svizzera Buy Kamagra Kamagra 100 Mgs
Commento inserito : Sun 05-11-17
RonSeichRef Cialis 10mg Filmtabletten 4 Stuck Amoxicillin Dosing Priligy Verschreiben Lassen levitra 40mg bulk prices Levitra O Viagra
Commento inserito : Mon 23-10-17
AaronFer wh0cd4125473 buy lasix online no prescription avodart generic equivalent
Commento inserito : Thu 07-09-17
JohnItago pay to write my essay
Commento inserito : Wed 06-09-17
KennethLax buy cialis online
Commento inserito : Sat 02-09-17
CharlesBus cheap cialis from canada
Commento inserito : Fri 01-09-17
Bennyced buy cialis online
Commento inserito : Fri 01-09-17
CharlesBus buy cialis online
Commento inserito : Fri 01-09-17
JaonBer nu3er6icu306uglifo

baidu

q0pzc0pu3pppdjdvmk
Commento inserito : Mon 07-08-17
Jasonamole 8hmfq1g3e7rpvg1ahw

baidu

30iv2f0jhi6ml49w68
Commento inserito : Wed 02-08-17
tgwguhs3 The risk or severity of adverse effects can be increased when Olsalazine is combined with Prednisone. prednisone online, para que sirve el medicamento prednisona de 10 mg
Commento inserito : Mon 31-07-17
xy549dci The serum concentration of Vincristine can be increased when it is combined with Prednisone. prednisone, oral prednisolone dosage for asthma - oral prednisolone dosage for asthma:
Commento inserito : Sun 30-07-17
AlfredPutle wh0cd876086 GENERIC LASIX generic for zoloft BUY PREDNISONE
Commento inserito : Thu 27-07-17
Jasonamole 7l1kehultuk14s16na

baidu

baidu

nzp301hctxf8zl77fq
Commento inserito : Wed 26-07-17
Mkaauplib din9q8bk96vbqsvk7m

google

google

7rpxrq7xecavbot991
Commento inserito : Tue 25-07-17
hdcakpqk cyuvmb0fd49bfi3owm

generic baclofen

buy baclofen online

ywnuwxbwr6wvgm317i
Commento inserito : Sun 23-07-17
gdvvlavp lee6gtpwl3o93vylpc

generic baclofen online

generic baclofen online

fw2jpc475cn4toa7b2
Commento inserito : Sat 22-07-17
hhrjzrfg i4jnpo3g281s70k1gd

generic baclofen online

order baclofen

h5b3zwsrbijx3jaj3r
Commento inserito : Sat 22-07-17
higlptbu afb384fgudo7g6smv7

buy generic baclofen

buy generic baclofen

if1fpj6ghpne0y2ma8
Commento inserito : Fri 21-07-17
johhnyPem yf9rzjgy23baoo67pt

google

google

jwtskoe0kzl1aw68g4
Commento inserito : Wed 12-07-17
johhnyPem uuvsteyv5bawmi8ig6

google

google

32mfy0k9duwnkxek43
Commento inserito : Tue 11-07-17
CharlesBus wh0cd484807 diclofenac online diflucan tabs Nexium
Commento inserito : Mon 10-07-17
Jerrygut dg3woay1n6l60uabfe

google

google

uk11mh5beyusw3h5f1
Commento inserito : Mon 03-07-17
Dorothycrymn wh0cd386086 Buy Viagra
Commento inserito : Mon 24-04-17


Commenta questo film Commenta questo film
Autore Commento

BBCode è Attivo .

Inserire il codice* Codice

Recensioni

Rubriche

 

cineforum

 

 

Non cinema

 

 

Non cinema

 

TRADUTTORE

 

 

 

PARTNER

 

 

 

 

 

 

CI TROVI ANCHE SU

 

 


 

Cinema Bizzarro

Ultimi commenti

DB function failed with error number 1194
Table 'jos_easycomments' is marked as crashed and should be repaired SQL=SELECT eco.`id`, eco.`contentid`, eco.`comment`, ct.`title` as ct_title FROM `jos_easycomments`as eco INNER JOIN `jos_content` AS ct ON ct.`id` = eco.`contentid` WHERE eco.`published` = '1' ORDER BY eco.`date` DESC LIMIT 6