Home Generi & commistioni Lucertola con la pelle di donna, Una

Lucertola con la pelle di donna, Una Lucertola con la pelle di donna, Una
Categoria Generi & commistioni
Tipologia Lungometraggio
Genere Thriller
Parole chiave Thriller psicologico, Vicini di casa, Sogni e incubi

Regia: Lucio Fulci
Cast:
Florinda Bolkan, Jean Sorel, Leo Glenn
Sceneggiatura Lucio Fulci
Colonna Sonora Ennio Morricone
Anno: 1971
Nazione: Italia, Spagna, Francia
Durata: 98 minuti
In breve:
Storia sconclusionata per Lucio Fulci, alle prese con un giallo onirico stile Argento
Visite: 2882

Il Film


CARATTERISTICHE DEL FILM:

Stile: Argento (Dario)
Ritmo: lento ma crescente
Erotismo: fantasie lesbo
Sangue: non eccessivo
Azione: poca

 

Recensione:

Quando i sogni diventano realtà…

Carol, moglie di un avvocato londinese, ha frequenti incubi di carattere sessuale riguardanti la sua vicina di casa Julia Durer, donna dalla vita dissoluta. Nell’ultimo di questi sogni Carol uccide la donna, che il giorno dopo viene ritrovata morta secondo quanto sognato dalla protagonista. Chi vuole incastrare la povera Carol?

Storia sconclusionata e molta carne al fuoco, il tutto presentato in maniera classica secondo il genere del thriller all’italiana di quegli anni: la scena del sogno iniziale è ambiziosa e mette subito lo spettatore di fronte a forti scene erotiche, mentre il mistero da sbrogliare si svolgerà a fatica per tutta la durata del film. I personaggi coinvolti sono molti, e questo invece di arricchire la vicenda non fa altro che complicarla, rendendo il momento del finale (illustrato secondo il metodo della spiegazione precisa e risolutiva del detective a capo dell’indagine) quasi liberatorio.

Molti sono comunque gli aspetti positivi del film, su tutti l’intreccio tra l'elemento onirico e quello più standard del giallo all’italiana, e poi ancora le musiche curate da Ennio Morricone, che contribuiscono a questo sposalizio unendo temi più progressive - secondo quanto dettava la musica del momento - a motivi orecchiabili e inquietanti che saranno poi la cifra stilistica di molti film dell'epoca. Anche una delle poche scene d’azione - quella dell’inseguimento all’interno dell’Alexandra Palace - va a confermare la buona qualità tecnica della pellicola.  (Alessandro Cruciani)

 

 

Da notare- La scena dei cani vivisezionati causò molti problemi all’epoca.

Perché su Bizzarro- Incursione poco conosciuta del maestro Fulci nel futuro mondo di Argento

Film (più o meno) simili: L’uccello dalle piume di cristallo (1970), 4 mosche di velluto grigio (1971), Sette note in Nero (1977)

 

Edizioni home video disponibili

 

Trailer

 

NOTE:

Edizione italiana: DVD CGHV

 

Scheda del film a cura di: Alessandro Cruciani


1 Commento

Autore Commento
Iklbkb cialis 600 mg - pharmacy cialis cialis 20 g
Commento inserito : Tue 03-08-21
BillyBor where can i get zithromax over the counter: generic zithromax zithromax 250
https://zithromaxproff.com/# where can you buy zithromax
Commento inserito : Tue 30-03-21
anneitooffict cialis for 3 ways http://rd.tiscali.it/?u=http://cialisle.com - rd.tiscali.it cialis in holland ohne rezept rd.tiscali.it taking cialis with viagra
Commento inserito : Wed 11-11-20
anneitooffict where to get prescription for cialis http://dprof.ru/site/away?url=http://cialisle.com - dprof.ru cialis delivered to australia dprof.ru using cialis to get pregnant
Commento inserito : Tue 03-11-20
anneitooffict holland and barrett cialis http://teplosetkorolev.ru/redirect.php?site=http://cialisle.com - teplosetkorolev.ru compare cialis to viagra teplosetkorolev.ru what happens if female takes cialis
Commento inserito : Tue 27-10-20
Accictarticsop cheapest 50mg generic viagra
Commento inserito : Sun 06-09-20
fextdoofeMeS azithromycin dosage
Commento inserito : Fri 04-09-20
fextdoofeMeS azithromycin 250mg
Commento inserito : Wed 02-09-20
romyromaCrek viagra mail order us
Commento inserito : Thu 06-08-20
romyromaCrek buy viagra no prescription required
Commento inserito : Sun 02-08-20
AbAnaenepala cialis 20 mg tablet
Commento inserito : Fri 26-06-20
AbAnaenepala buy cialis online without prescription
Commento inserito : Wed 17-06-20
AbAnaenepala cialis erection problems
Commento inserito : Mon 15-06-20
AbAnaenepala cialis tadalafil
Commento inserito : Sat 13-06-20
ElembedelotNek hide cialis otc engineer cialis regarding cialis capsules 20mg observation
Commento inserito : Sat 06-06-20
ElembedelotNek of cialis online cheap awareness buy cialis reduce buy cheap cialis emotion
Commento inserito : Fri 05-06-20
ElembedelotNek consistent cialis coupon following cialis 10mg innocent buy cialis switch
Commento inserito : Tue 02-06-20
buy clomid online without prescription
Commento inserito : Thu 28-05-20
ElembedelotNek chief cialis warnings possibility cialis general cialis 20 mg waste
Commento inserito : Thu 28-05-20
MugMaignee buy clomid
Commento inserito : Sat 23-05-20
MugMaignee buy clomid online
Commento inserito : Mon 18-05-20
MugMaignee clomid capsules 50mg
Commento inserito : Fri 15-05-20
clomid online cheap
Commento inserito : Thu 14-05-20
HAnaenepala cheap cialis online
Commento inserito : Sat 09-05-20
raittibraste cialis price
Commento inserito : Thu 07-05-20
raittibraste cialis for sale
Commento inserito : Mon 04-05-20
raittibraste cialis no prescription
Commento inserito : Fri 01-05-20
raittibraste cialis coupon
Commento inserito : Wed 29-04-20
buy cialis
Commento inserito : Tue 28-04-20
Mipatottegep zithromax tri pack
Commento inserito : Thu 23-04-20
AAnaenepala buy cialis 20mg
Commento inserito : Tue 21-04-20
AAnaenepala cialis dosing
Commento inserito : Sat 18-04-20
AAnaenepala cialis alcohol
Commento inserito : Thu 16-04-20
Anaenepala where to buy azithromycin
Commento inserito : Wed 08-04-20
Anaenepala azithromycin price
Commento inserito : Mon 06-04-20
Anaenepala buy azithromycin
Commento inserito : Fri 03-04-20
Anaenepala azithromycin dosage
Commento inserito : Wed 01-04-20
CalvinaAcido how much does cialis cost per pill at walmart
http://cialisle.com - cialis online
buy cialis free shipping
buy cialis online
how is cialis better than viagra
Commento inserito : Wed 25-03-20
BritnaGom https://chloroquinego.com/# - chloroquine lyme disease
chloroquine group
chloroquine dosage
chloroquine from india
Commento inserito : Sat 21-03-20
BritnaGom https://chloroquinego.com/# - chloroquine online
hydroxychloroquine buy
chloroquine tinnitus
chloroquine india
Commento inserito : Thu 19-03-20
Deannaceart and they are horribleРІboth on my subsidize Buy cialis online cheap Can gamble the scroll yaws and uncountable gynecological to get to b intend and limit an autoregulation
http://viagraanow.com/

tadalafil dosage
what is the generic for cialis
cheap cialis online no prescription
tadalafil

And obstipation is why: Most-sectional winters from the Sense that glacial to do
Be met by Point of view vak
Gain Position vak
Nobility Position vak
0575979
Commento inserito : Fri 13-03-20
Michaeladarerula is cialis safe with beta blockers
http://cialisle.com/# - generic cialis safety
how to make cialis work
online tadalafil
cialis and zyrtec
Commento inserito : Mon 09-03-20
Michaeladarerula cialis terazosin interaction
http://www.cialisle.com/# - cialis online sales
clomipramine and cialis
generic viagra
is generic cialis as good as the real thing
Commento inserito : Fri 06-03-20
Michaeladarerula cialis for 21 year old
http://cialisle.com/# - cialis reviews uk
buy brand name cialis
generic cialis best price
where can i buy cialis online in australia
Commento inserito : Wed 04-03-20
Leonardaslus cialis 2.5 mg lilly
https://www.liverichandfree.com/# - generic cialis available in canada
cialis 32 years old
tadalafil reviews
taking cialis on a full stomach
Commento inserito : Wed 26-02-20
Michaeladaerula cialis and high blood pressure meds
http://cialisle.com/# - when is cialis generic available
cialis lilly 10 mg preis
cialis online usa
cialis vomiting
Commento inserito : Wed 19-02-20


Commenta questo film Commenta questo film
Autore Commento

BBCode è Attivo .

Inserire il codice* Codice

Recensioni

Rubriche

 

cineforum

 

 

Non cinema

 

 

Non cinema

 

TRADUTTORE

 

 

 

PARTNER

 

 

 

 

 

 

CI TROVI ANCHE SU

 

 


 

Cinema Bizzarro

Ultimi commenti

DB function failed with error number 1194
Table 'jos_easycomments' is marked as crashed and should be repaired SQL=SELECT eco.`id`, eco.`contentid`, eco.`comment`, ct.`title` as ct_title FROM `jos_easycomments`as eco INNER JOIN `jos_content` AS ct ON ct.`id` = eco.`contentid` WHERE eco.`published` = '1' ORDER BY eco.`date` DESC LIMIT 6