Home Generi & commistioni Grosso guaio a Chinatown

Grosso guaio a Chinatown Grosso guaio a Chinatown
Titolo originale: Big trouble in little China

Categoria Generi & commistioni
Tipologia Lungometraggio
Genere Fantastico, Horror, Commedia
Parole chiave Oriente antico, Magia, Creature mostruose, Arti marziali, Bande rivali

Regia: John Carpenter
Cast:
Kurt Russell, Kim Cattrall, Dennis Dun, James Hong, Victor Wong
Sceneggiatura Gary Goldman, David Z. Weinstein
Colonna Sonora John Carpenter
Anno: 1986
Nazione: Usa
Durata: 99 minuti
Distribuzione: 20th Century Fox
In breve:
Folle e avventurosa incursione carpenteriana nel mondo delle arti marziali e dei demoni cinesi
Visite: 5726

Il Film


CARATTERISTICHE DEL FILM:

Stile: cazzareggiamento cinefilo
Rirtmo: senza macchia
Humour: da antologia
Azione: molto buffa
Brividi: qualcosina, non aspettatevi Shining

Recensione:

Storia di fantasmi Carpenteriani

L'incontro cinematografico tra due assi come John Carpenter e Kurt Russel ha dato vita ad una serie di pellicole originali e imprevedibili: veri e propri cult a livello internazionale. Come Grosso Guaio a Chinatown, folle e avventurosa incursione nel mondo delle arti marziali e dei demoni cinesi.

Jack Burton, interpretato dal mitico Kurt Russel, è un camionista buffo e ciarlone; guida il suo camion Pork Chop Express, sparando a raffica aneddoti bizzarri e blaterando al baracchino. Quando la fidanzata del suo amico Wang Chi (bellissima e rara donna cinese dagli occhi verdi) viene rapita, Jack decide subito di darsi da fare ma, da bravo spaccone qual'è, si troverà ad affrontare situazioni molto più grandi di lui: gang criminali, esseri demoniaci e Lo Pan, Padrino mafioso di Chinatown, il più vecchio e cattivo di tutti. Quando il gioco si fa duro, i duri cominciano a giocare, così il nostro pseudo eroe tira fuori il finto macho che è in lui, salvandosi ogni volta per il rotto della cuffia.

Trovate geniali e botte di fortuna fanno si che il nostro protagonista la scampi sempre, anche in situazioni assurde e apparentemente senza via di uscita. Ma questo d'altronde è uno dei giochetti preferiti di Carpenter: creare scene d'impatto che non colpiscono per il turbinare dell’azione, per lo sfarzo di effetti speciali o per i movimenti virtuosi della macchina da presa, ma che si tengono in piedi solo ed esclusivamente grazie ad una battuta, un trucchetto, un colpo di genio capace di rovesciare il tono e rimescolare le carte. Oltre alla preziosa carica ironica che fa da cornice all'intera pellicola, quello che è impossibile dimenticare di Grosso Guaio a Chinatown è l'opulenta e affascinante ambientazione che lo caratterizza: tutto il lato leggendario e fantastico è avvolto da un alone ipercolorato e sgargiante e si respira un'atmosfera misteriosa, tipicamente orientale. (Alessandra Sciamanna)

Da notare- Carpenter, per il ruolo di Jack Burton, ha scelto da subito Kurt Russel ma gli studio, invece, proposero Jack Nicholson e Clint Eastwood. Per fortuna non erano disponibili… viva Kurt!

Perché su Bizzarro- Le suggestioni dell’oriente antico rivisitate in chiave apocrifa e ‘‘tamarra’.

Film (più o meno) simili: Storia di fantasmi cinesi, Fuga da Los Angeles, Fuga da New York

Trailer

 

Edizioni home video disponibili

 

ALTRO SUL FILM:

Personaggio Cult: Jack Burton (rischio spoiler)

NOTE:

Edizione italiana:DVD (20th Century Fox Home Entertainment)

Scheda del film a cura di: Alessandra Sciamanna


1 Commento

Autore Commento
Brianenuse viagra levitra cialis which works better? viagra in india for men - viagra generic 100mg
https://viagracnd.com/# generic viagra 50mg
where i can purchase viagra buying viagra in ireland CialisCND20Mg teva generic viagra cost
Commento inserito : Fri 06-08-21
Rolandaceby furosemide https://lasixst.com/# lasix generic name
lasix tablet
Commento inserito : Mon 19-04-21
BillyBor zithromax buy online: generic zithromax zithromax buy
http://zithromaxproff.com/# zithromax 250 price
Commento inserito : Tue 30-03-21
Marcoswed tadalafil: http://tadalafilonline20.com/ tadalafil 40
Commento inserito : Thu 04-03-21
ahdfreyt55kjstr45njj ahdfreyt55kjstr45njjja https://vk.com
Commento inserito : Wed 06-01-21
Richardnep cheap viagra 100mg viagra coupons 75% off viagra walmart
Commento inserito : Sun 06-12-20
Doyledon drugs and medications https://canadaedgeneric.com/ buy generic drugs online
Commento inserito : Fri 20-11-20
anneitooffict buy cialis and levitra http://www.arida.biz/sougo/rank.cgi?mode=link&id=27&url=http://cialisle.com - arida.biz heartburn caused by cialis arida.biz beipackzettel cialis 5mg
Commento inserito : Wed 11-11-20
anneitooffict effects of daily cialis http://yubik.net.ru/go?http://www.cialisle.com - yubik.net.ru acquisto cialis blog yubik.net.ru original cialis thailand
Commento inserito : Tue 03-11-20
anneitooffict cialis aus thailand https://www.gal123.com/jump?to=http://cialisle.com - gal123.com where to buy cialis online review gal123.com herbal cialis alternative
Commento inserito : Mon 26-10-20
Accictarticsop discount viagra without prescription
Commento inserito : Sun 06-09-20
fextdoofeMeS azithromycin canada
Commento inserito : Fri 04-09-20
fextdoofeMeS azithromycin online cheap
Commento inserito : Wed 02-09-20
romyromaCrek order viagra online
Commento inserito : Thu 06-08-20
romyromaCrek buy viagra no prescription required
Commento inserito : Sat 01-08-20
AbAnaenepala cialis dosing
Commento inserito : Fri 26-06-20
AbAnaenepala cialis online no prescription
Commento inserito : Wed 24-06-20
AbAnaenepala where to buy cialis
Commento inserito : Sun 21-06-20
AbAnaenepala cialis 20 mg
Commento inserito : Mon 15-06-20
AbAnaenepala buy cialis
Commento inserito : Fri 12-06-20
ElembedelotNek proof cialis online cheap healthy cialis 20mg certainly cialis academic
Commento inserito : Mon 08-06-20
ElembedelotNek already cialis vessel cialis for sale occur cialis photograph
Commento inserito : Sat 06-06-20
ElembedelotNek salad cialis for sale sleep cialis buy employee generic cialis victory
Commento inserito : Thu 04-06-20
ElembedelotNek method cialis for sale policy cialis tadalafil drama cialis note
Commento inserito : Sun 31-05-20
ElembedelotNek trouble cialis no prescription urge generic for cialis deputy cialis including
Commento inserito : Fri 29-05-20
ElembedelotNek requirement cialis long cialis coach cheap cialis online population
Commento inserito : Thu 28-05-20
MugMaignee buy clomid
Commento inserito : Fri 22-05-20
MugMaignee clomid for sale
Commento inserito : Wed 20-05-20
MugMaignee clomid order online
Commento inserito : Sun 17-05-20
MugMaignee uses for clomid
Commento inserito : Fri 15-05-20
raittibraste cheap cialis
Commento inserito : Thu 07-05-20
raittibraste cost of cialis
Commento inserito : Mon 04-05-20
raittibraste cialis online no prescription
Commento inserito : Sat 02-05-20
raittibraste cialis pills
Commento inserito : Wed 29-04-20
Mipatottegep zithromax without prescription
Commento inserito : Thu 23-04-20
AAnaenepala cialis no prescription
Commento inserito : Sat 18-04-20
Anaenepala buy azithromycin
Commento inserito : Wed 08-04-20
Anaenepala azithromycin pack
Commento inserito : Sun 05-04-20
Anaenepala azithromycin online no prescription
Commento inserito : Fri 03-04-20
Anaenepala no prescription azithromycin
Commento inserito : Wed 01-04-20
CalvinaAcido take two 5 mg cialis
http://cialisle.com - buy cialis
is cialis super active real
buy cialis
natural source of cialis
Commento inserito : Wed 25-03-20
BritnaGom https://chloroquinego.com/# - chloroquine and pregnancy
chloroquine new zealand
chloroquine twitter
chloroquine phosphate buy
Commento inserito : Sat 21-03-20
BritnaGom https://chloroquinego.com/# - chloroquine germany
chloroquine tocris
chloroquine otc canada
chloroquine kit
Commento inserito : Thu 19-03-20
Deannaceart Her generic viagra online of interest lemon more os Free cialis the biography of both Revatio and Viagra
http://viagrasupera.com/#

how to buy cialis
tadalafil
cialis for sale
cialis for sale online

Shot without unthrifty to your tinge
Passable Put vak
Gain Locality vak
Forgather Site vak
Close in on Leaning vak
3270dbc
Commento inserito : Fri 13-03-20
Michaeladarerula knock off cialis
http://cialisle.com/# - cialis medication
can i split cialis tablets in half
cialis 5mg
how much do you pay for cialis
Commento inserito : Sun 08-03-20
Michaeladarerula cialis super active difference
http://www.cialisle.com/# - buy generic cialis online canada
can you buy cialis in singapore
buying cialis generic
cialis and insurance
Commento inserito : Fri 06-03-20
Michaeladarerula dosierung cialis 5mg
http://www.cialisle.com/# - best prices on cialis
cialis mejor efecto
purchase cialis online
cialis use for what
Commento inserito : Wed 04-03-20
Leonardaslus low price for cialis
https://www.liverichandfree.com/# - sildenafil vs tadalafil
generic forms of cialis
cialis generic tadalafil
bystolic and cialis
Commento inserito : Tue 25-02-20
Michaeladaerula using cialis after prostate surgery
http://cialisle.com/# - buy generic cialis
cialis and coumadin interaction
generic cialis available in canada
can i take cialis after viagra
Commento inserito : Tue 18-02-20
JustTix Generika Levitra Rezeptfrei Get Macrobid Antibiotic Cialis Pills 20 Mg http://costofcial.com - viagra cialis Cialis Como Se Usa Viagra Mode Emploi Amoxicillin For Dry Socket Cialis Efectos Negativos Allergy To Cephalexin Berodual Without Prescription cialis online Pharmacie Qui Vendent Deux Viagra Et De Dapoxetine Forum Viagra Pas Cher Unterschied Viagra Cialis Levitra Amoxicillin For Folliculitis Discount Online Real Hydrochlorothiazide Hypertension Get Drugs Overseas http://costofcial.com - generic cialis Buy Propecia In Netherlands buy now isotretinoin - isotretinoin cash delivery Costco Price For Cialis 5mg
Commento inserito : Sun 24-12-17
LarLock Colombia Comprar Propecia Propecia For Sale Cheapest vardenafil india bay Topical Propecia Problems
Commento inserito : Tue 21-11-17
JohnItago More about the author payday loan online
Commento inserito : Wed 06-09-17
MichaelLOods wh0cd745658 elocon drug provera cost
Commento inserito : Sat 02-09-17
CharlesBus cialis
Commento inserito : Fri 01-09-17
AlfredPutle buy cialis online
Commento inserito : Fri 01-09-17
CharlesBus buy cialis online
Commento inserito : Fri 01-09-17
CharlesBus wh0cd87048 where to buy elimite celexa
Commento inserito : Tue 29-08-17
JaonBer 0dzr2r312z6eehv9dg

baidu

lkx44m6ojwryqgucy6
Commento inserito : Mon 07-08-17
Jasonamole zb6pkihki6tevi8c2d

baidu

422nnls12dtx5bfij1
Commento inserito : Wed 02-08-17
9ktnnn5q Prednisone may also be used for purposes not listed in this medication guide. buy prednisone online, can cortisone injection cause weight gain - can cortisone injection cause weight gain:
Commento inserito : Mon 31-07-17
qvb2tsr3 You should avoid drinking alcohol while taking this medicine because it can worsen stomach irritation. order prednisone, prednisone withdrawal symptoms chest
Commento inserito : Sun 30-07-17
Jasonamole nrnf9j88fryxff9l6f

baidu

baidu

6at8befvbr4xc5q6i0
Commento inserito : Wed 26-07-17
Mkaauplib jef8ekr58n2zvy0msy

google

google

o9xgsjmh63kybcp3hl
Commento inserito : Tue 25-07-17
KennethLax wh0cd96488 aleve prozac sumycin without prescription click this link ponstel for menstrual cramps atrovent nasal spray tadacip 20
Commento inserito : Mon 24-07-17
yygzrqpq qdbkafz7cy3awqh2eu

baclofen coupon

generic baclofen

ygnoqsh380aetd2z1a
Commento inserito : Sun 23-07-17
obaouxth lgadjzpyp79487g49p

buy baclofen

generic baclofen

pc8al1mulak2msgcxx
Commento inserito : Sat 22-07-17
laonimzy g4pzoy5viq8bq728po

baclofen

buy baclofen

hiuoixe62fuhwvkgui
Commento inserito : Sat 22-07-17
pdjfziid jiz4d379zb6q4fvmps

buy baclofen online

buy baclofen online

swyklpntpjavnd7oqg
Commento inserito : Fri 21-07-17
Donnjaria sthqgljoz750g114lg

baclofen

baclofen

r2jb0xn9gd5pbp7iwy
Commento inserito : Fri 21-07-17
johhnyPem s86b1x49poce0q7ttf

google

google

ta0r22xtqn312h0o26
Commento inserito : Thu 13-07-17
johhnyPem ujrv73ptig8a2ebz0q

google

google

p9amn6neduz1uv6xsw
Commento inserito : Tue 11-07-17
KennethLax wh0cd354088 where to buy nexium online zithromax levitra buy viagra soft
Commento inserito : Tue 11-07-17
Jerrygut pqywfmd8seft0n0xm9

google

google

74ntksf51h0go65a3l
Commento inserito : Mon 03-07-17
CaseyStife wh0cd524974 advair diskus
Commento inserito : Mon 24-04-17


Commenta questo film Commenta questo film
Autore Commento

BBCode è Attivo .

Inserire il codice* Codice

Recensioni

Rubriche

 

cineforum

 

 

Non cinema

 

 

Non cinema

 

TRADUTTORE

 

 

 

PARTNER

 

 

 

 

 

 

CI TROVI ANCHE SU

 

 


 

Cinema Bizzarro

Ultimi commenti

DB function failed with error number 1194
Table 'jos_easycomments' is marked as crashed and should be repaired SQL=SELECT eco.`id`, eco.`contentid`, eco.`comment`, ct.`title` as ct_title FROM `jos_easycomments`as eco INNER JOIN `jos_content` AS ct ON ct.`id` = eco.`contentid` WHERE eco.`published` = '1' ORDER BY eco.`date` DESC LIMIT 6